Спин-офф проекты: особенности формирования и отличия от стартапов

Автор: head

Дата: 23.11.2016

В рамках программы «Стратегия– 2020» (концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ) теперь нам рекомендуют делать акцент на стартапы и спин-офф проекты. Если со стартапами все более и менее понятно, то спин-офф проекты явление новое и удивительное для нашего рынка.

 Характеристики спин-офф проектов

Понятие «спин-офф» (spin-off) в переводе с английского языка означает «раскручивание». В более широком понимании это «коммерческая раскрутка» (commercialspin-off) или проект, который отпочковался от материнского проекта и продолжил дальнейшее, но уже самостоятельное существование. Получается, спин-офф компании представляют собой фирмы-отпрыски, выделяющиеся из материнской компании с целью самостоятельной разработки, освоения и внедрения на рынок нового продукта или технологии.

Непосредственное появление спин-офф организаций было вызвано зарождением и становлением во второй половине XX века так называемой «Кремниевой долины» в Калифорнии (США). Первые тогдашние проекты разрабатывались небольшими группами, как правило, молодых учёных, которые выполняли государственные заказы для оборонной промышленности США. И поэтому коммерческой составляющей в их проектах практически не было, а главными определяющими факторами для организации работы выступали личные неформальные связи и желание реализоваться в сфере науки. Первым в истории инновационного предпринимательства спин-офф проектом стала небольшая фирма, участниками которой выступили Вильям Хьюлет и Дэвид Паккард.

Итак, спин-офф проект имеет несколько основных черт, отличающих его от стартапов:

1. Спин-офф проект является в своём потенциале малой организацией, объединяющей в себе двух-трех работников.

2. Обязательное условие отнесения того или иного проекта к спин-офф – организационная, административная и /или финансовая зависимость от университетской среды.

3. Руководителем проекта в спин-офф организации выступает ученый, имеющий определённые управленческие навыки и решающий вопросы, связанные исключительно с внешней для фирмы деятельностью. Данные особенности проявились на первых этапах зарождения самой бизнес-модели спин- офф и до сих пор сохранили в полной мере свои базисные принципы.

В общем виде типовая структура спин-офф фирмы изображена на рисунке 1:
Структура спин-офф проекта
 Важно отметить, что ресурсной базой для создания проекта является площадка того или иного вуза, который предоставляет не только помещения под бесплатную аренду, но и соответствующее оборудование и приборы, а также необходимые материалы для создания прототипа или проведения исследовательских и опытных работ.

У спин-офф компании не стоит задача создать корпорацию или полноценный развивающийся бизнес. Задача спин-офф проекта заключается в том, чтобы обособиться и стать самостоятельным во всех смыслах: и управленчески, и финансово, и ресурсно. И уже далее этот проект, обретя обособленность, может либо превратиться в стартап, что происходит довольно часто, либо быть интегрированным или в корпоративный частный сектор, или в государственный путём простой рыночной покупки, или на контрактной основе стать в итоге структурным элементом более крупной, но родственной по виду деятельности системы.

Функционально спин-офф фирма представляет собой классически организуемые научно- исследовательские работы, но при этом одной из ключевых задач становится не только поиск инвестора для финансирования проведения соответствующих изысканий, но и нахождение путей внедрения полученных результатов.

Конечным результатом функционирования спин-офф проекта становится технология, которая и должна быть в последующем подвергнута процедуре трансфера, что повлечёт за собой рыночную коммерческую выгоду, прибыль. В свою очередь стартап проект может представить свой результат в виде конкретного товара или продукта, а также в виде прототипа. В большинстве случаев стартапы не занимаются напрямую созданием и последующей коммерциализацией той или иной технологии. Даже если в основе стартап проекта и пребывает какая-нибудь технология, то продаётся она исключительно как составной и базовый элемент конечного продукта, т.е. товара готового к выпуску в массовый тираж. Также следует отметить, что спин-офф проект более приближен к фундаментальной и прикладной науке, чем стартап. Этот аспект непосредственно влияет на весь процесс финансового обеспечения проводимых научно-исследовательских работ. На первых этапах спин-офф организация финансируется за счет грантов и всевозможной безвозмездной поддержки, носящей как государственный, так и частный характер. В последнем случае имеются в виду разнообразные благотворительные фонды, ориентированные на финансовую помощь молодым и перспективным ученым. В последующем при получении успешных результатов финансирование спин- офф может уже быть осуществлено в традиционной форме, а именно за счет инвестиций от бизнес-ангелов, частных институциональных инвесторов, инвестиционных фондов.

Финансирование спин-офф проектов

Венчурное инвестирование здесь принципиально не используется. Система грантов на данный момент также прекращает своё результирующее и эффективное обеспечение. Проявляется некий лаг в смысле финансового обеспечения переходного для спин-офф организации этапа, а именно перестройки её в законченную организационную систему, имеющую административное, организационное, правовое обеспечение. Одним словом, на данном этапе катастрофически требуются финансовые вложения, которые станут двигателем экономических процессов в будущем. Венчурный инвестор также не видит целесообразности во всевозможных капитальных вложениях на данном этапе. Следовательно, у спин- офф организации источником финансирования может выступать либо сам университет, используя свои собственные ресурсы, либо участники проекта.

Методика «выращивания» спин-офф

Структура выращивая спин-офф проектов

Как правило, в университетской среде механизм конструирования новых организационных систем, которые могли бы быть ориентированы на динамичную рыночную конъюнктуру и предлагали бы в качестве результата интеллектуального труда конкурентоспособный продукт, формируется представителями исключительно научной сферы, логика мышления которых направлена в большей мере на проведение исследовательской, а не предпринимательской работы. В этом смысле современная российская наука в силу особенностей собственного научного менеджмента проигрывает разнообразным как американским, так и европейским моделям организации внутриакадемической инновационной деятельности.

Таким образом, руководство и контроль процесса формирования спин-офф проекта должны осуществляться командой профессионально-подготовленных и обученных специалистов, непосредственно взятых из научной среды. Необходимо создать посредством обучения и профессиональной переподготовки «менеджера от науки», который бы выступал в роли «моста», соединяющего внутреннюю академическую деятельность, и внешнюю среду (рынок). Без подготовки квалифицированных руководителей простое заимствование зарубежных структур организации спин- офф проектов в университетах, не принесёт никакого результата. Помимо проблемы «кадрового голода», также серьёзной трудностью является наличие исполнителей, способных на местах решать тактические и оперативные задачи. Основной мотив их деятельности должен состоять в непосредственном создании наиболее благоприятной текущей обстановки, позволяющей участникам научно-исследовательской деятельности осуществлять необходимую работу.

Базовые принципы организации работы:

1. Инновационная идея должна создаваться в той сфере научной и общественной деятельности, которая является для студента профилирующей в процессе получения им образования.

2. Любая инновационная идея должна опираться на актуальное технико-технологическое знание, предполагающее задействование лабораторных мощностей, имеющихся в университете или создаваемых на перспективу.

3. Инновационная идея обязательно должна иметь экономическое обоснование, в первую очередь, связанное с определением её необходимости для существующих рынков.

 4. Процесс создания инновационной идеи должен предваряться наличием соответ- ствующей теоретической подготовки, позволяющей увидеть насущные проблемы, решаемые создаваемой технологией.

5. Необходимым условием для формирования проекта должна быть всесторонняя помощь со стороны системы образования и системы профессионального обучения, что обеспечивается компетентностью научных руководителей по методике «наставничества».

 6. Общим итогом разработки инновационного спин-офф проекта должна быть концепция реалистичного бизнес-плана, которая может быть за счёт своей гибкости изменена под те или иные условия, выдвигаемые потенциальным инвестором.

Главный посыл данного рисунка состоит в том, что чем более развит спин-офф проект во времени, тем большую административную свободу он приобретает, при этом сохраняя определённую финансовую и материально-техническую зависимость от университета. В этом и заключается стратегическая задача высшего образовательного учреждения: предоставить возможности организационного саморазвития участникам спин-офф проекта, при этом имея дополнительный источник дохода от результатов его инновационной деятельности. По сути, это не что иное, как инвестирование с целью извлечения последующей коммерческой выгоды, но применительно к научно-исследовательской деятельности. На предлагаемом рисунке рост самостоятельности спин-офф организации изображён её укрупнением и постепенным удалением от центра, а именно от университета.

Заключение

Спин-офф – это проект, занимающийся научной деятельностью (в основном на базе университета), конечная цель которого стать самостоятельным и превратиться в отдельный стартап.

По материалам ИнВестРегион

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Андрей Карабанов о Customer Development: как создать продукт, который купят

Дмитрий Емельянов: зачем руководителям нужны Agile и Scrum?

Почему Agile губит крупный бизнес и помогает малому

Самый маржинальный бизнес: в каких сферах наценка в 2000 процентов стала нормой?

комментарии

Оставить коментарий