Рейтинг самых активных венчурных фондов России 2016 года

Автор: head

Дата: 20.12.2016

Если ранее рынок рос на инвестициях в достаточно зрелые компании, то теперь он переориентируется на проекты ранних стадий. Ежегодно увеличивается воронка и растет качественное предложение стартапов. Также можно отметить ряд позитивных трендов в университетской экосистеме, которые будут способствовать коммерциализации технологий.

В целом уходящий год для венчурных фондов был благоприятным - общая активность российских фондов выросла. Также возросло количество иностранных фондов, вкладывающихся в российские стартапы: 17 (в 2015 – 13, в 2014 – 5). Кстати, инвестируют они преимущественно в стартапы, которые уже вышли на международный рынок.

Также стоит отметить увеличение  выходов: 53 экзита по данным фондов, 33 из которых публичны ( для сравнения в 2015 – 27 экзитов).

А вот зрелые фонды ведут себя в России инертно, рост в основном на посевной стадии, где существенную часть рынка занимает ФРИИ, как и в 2 предыдущих года: 91 сделка (на втором месте фонд Altair с 24 сделками). Пассивность связана как с переориентацией на глобальный рынок, так и с тем, что многие фонды закончили активную фазу и «поднимают» вторые фонды. С этим связано непопадание в список многих топовых фондов (iTech, Prostor).

Произошло несколько крупных (полных и частичных) выходов фондов. Основные – это частичный выход InVenture из Gett (сделка с Volkswagen на $300 млн), также в результате покупки Mail.Ru Pixonic ($30 млн) с хорошим результатом вышло сразу несколько инвесторов: AddVenture, Kite Ventures (плюс сооснователь QIWI Андрей Романенко).

Впрочем, не все так радужно, как хотелось бы.  По-прежнему остается низкий  интерес российских корпоративных игроков к покупке стартапов. Это является бутылочным горлышком нашей венчурной экосистемы. Чтобы преодолеть данные сложности, потребуется время, а также умное

Эта трансформация сознания займет время – необходимо провести кропотливую работу с иностранными инвесторами, также  необходимо будет провести умное государственное стимулирование.

Рейтинг активности венчурных фондов 2016:

  • Итак, самым активным фондом 2016 года оказался Target Global – им было проинвестировано 21 проект, число экзитов составило 8, а размеры инвестиций варьируются от 0,2 до 30 млн. долларов.
  • Следующий в рейтинге фонд Flint Capital  - число проинвестированных проектов составило 18, а средний чек инвестиций от 1-1,5 млн. долл.
  • Третье место в рейтинге занимает Runa Capital c 12 проинвестированными проектами и средним чеком инвестиций в 3 млн. долл.
  • Четвертое место принадлежит фонду Almaz Capital, у которого в этом году было 10 проинвестированных проектов, а также 6 экзитов. Средний чек инвестиций фонда составил от 3 до 5 млн. долл.
  •  Пятое место в рейтинге занимает I2BF Global Ventures c 9 проектами и тремя экзитами.
  •  Шестое место принадлежит Maxfield Capital, у котогого в 2016 году было 8 проинвестированных проектов, средний чек инвестиций – 1,5 млн.долл.
  • Седьмое место за фондом AddVenture. В его арсенале 8 проектов. 
  • Восьмая строчка рейтинга за фондом TMT Investments, у которого 7 проинвестированных проектов, два экзита и средний чек инвестиций – полмиллиона долларов.
  •  Девятое место занимает ru-Net Holdings с шестью проектами и одним экзитом.
  •  Десятое место за фондом Winter Capital, у которого в этом году было шесть проинвестированных проектов.
  •  Дальше в рейтинге (11 место) идет фонд Life.SREDA c пятью проектами и Инфрафонд РБК (12 место), в арсенале уоторого также пять проектов.
  • Фонды с четырьмя проинвестированными проектами в списке: LETA Capital и фонд FinSight Ventures.
  • Фонд KamaFlow в 2016 году проинвестировал три проекта.
  • Дальше по два проинвестированных проекта у фондов: Impulse VC, Russia Partners, Биофонд РБК, Guard Capital, Simile Venture Partners, Buran Venture Capital, Emery Capital и GNB fund rus.

По материалам Firrma

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

ВСЕ ИНВЕСТОРЫ НАРКОМАНЫ?

UPCOMING TRENDS 2020

Частный VS Венчурного капитала

Обзор рынка прямых инвестиций

комментарии

Оставить коментарий