Список лучших сервисов таск- и тайм-менеджмента для управления проектами

Автор: head

Дата: 18.01.2017

Процесс поиска нужного сервиса осложняется широким выбором и описанием, что перед вами «лучший сервис, помогающий превратить ваши идеи в реальность и реализовать ваши проекты». Мы сделали подборку самых удобных сервисов.

1. Jira

Мощный онлайн сервис, позволяющий командам-разработчикам планировать проекты, назначать исполнителей задач, планировать спринты и собирать задачи в бэклог, выставлять приоритеты и дедлайны. Из плюсов можно отметить: Во-первых, Drag&Drop для перетаскивания задач в бэклоге, в спринте. Во-вторых, большое количество настроек фильтрации. В-третьих, визуализация, которая позволяет быстро ориентироваться и делать изменения в спринте. А также возможность выбора причин для закрытия задач, детальные отчеты и удобный трэкер времени. Минусы сервиса – это огромное количество настроек, с которыми нужно долго разбираться. А еще нет возможности назначения нескольких исполнителей для одной задачи.

2. Trello

Популярный онлайн-сервис, позволяющий систематизировать ваши задачи, to-do листы, обсуждения и идеи на одной доске. Основатель Перевези.рф Владимир Батищев, считает, что для планирования задач и управления командой сервис Trello – самый удобный. Он работает на основе методологии канбан. Также удобно наличие приложений для смартфонов. Можно ставить задачи и отвечать на вопросы команды, когда стоишь в пробке. Сама парадигма заключается в работе с досками, которые делятся на колонки, каждая из которых отвечает за определенный этап работы. Существует множество различных подходов к делению досок.  «Мы, например, работу по разработке разбивали следующим образом: «Идеи», «Анализ», «Проектирование и дизайн», «Разработка», «Тестирование», «Установка», «Сделано», - говорит Батищев (Перевези.рф), - «Одна карточка в колонке - это одна задача: новая фича, доработка или «баг», которая движется по колонкам слева-направо пока не дойдет до последней колонки «Сделано». Чем выше карточка в колонке, тем выше приоритет».

Для руководителя проекта это очень удобно, можно быстро увидеть в каком статусе находится конкретная задача и понять: где узкие места и есть какие-либо проблемы. Данный подход можно использовать не только для технической части команды, но и для маркетинга, колл-центра и других отделов. Евгений Тырнов сооснователь e-commerce agency «Студия братьев Тырновых» также голосует именно за это приложение: «Для корпоративной работы мы также используем Trello, а еще диаграммы Ганта в Битрикс24 и Гугл таблицы».   

 

3. Slack

Web-сервис (также доступны приложения для десктопа, iOS и Android) для создания чатов и отдельных групп для ведения обсуждений с командой, клиентами или пользователями. Сервис характеризует простота и быстродействие приложения (своего рода альтернатива Skype),  кросс-платформенность и возможность создания отдельных групп. Кроме того, сервисом можно пользоваться бесплатно до тех пор, пока вы не превысите лимит в сообщениях.
Один их недостатков сервиса в том, что все основные особенности разбросаны и спрятаны в дроп-даунах. А также нет возможности кастомизировать интерфейс и  отключить уведомления.

 

4.GanttPro

Диаграмма Ганта, позволяющая планировать и управлять проектами онлайн, визуализировать процессы, создавать задачи и назначать их участникам, выставлять дедлайны и процент завершения отдельных задач и проекта в целом, добавлять вехи, а также делиться созданным графиком Ганта с командой и с клиентами с правом просмотра или редактирования.

Преимущества сервиса  - это наличие автоматического планирования проектов и добавление файлов к существующим онлайн диаграммам с возможностью комментирования. В качестве недостатков можно назвать отсутствие интеграции с Jira и Slack.

 

5. Redbooth

Web-сервис, доступный также на iOS и Android, позволяющий отслеживать ошибки, планировать проекты и активности, управлять ресурсами и ставить задачи участникам проекта, устанавливать дедлайны и вехи проекта, следить за расходами проекта. Также сервис предлагает делиться файлами и синхронизацию с Google Drive, Gmail и Outlook.

Простой и интуитивный интерфейс; возможности чата; интеграции с другими сервисами; тэги для задач; возможность создания отчетов. Из «минусов»: нет выставления процента выполнения задач и слежения за прогрессом проекта в целом; нет возможности выставления приоритетов задач.

6. Basecamp

Oдин из самых популярный онлайн-сервисов для совместной работы над проектами, позволяющий делиться документами, вести обсуждения с командой, создавать to-do листы и добавлять комментарии к задачам, высылать и принимать электронную почту. Он позволяет успешно работать вместе как маленьким, так и большим командам. Недочеты сервиса заключаются в том, что в нем не предусмотрены возможности для тактического и стратегического планирования, а также  не хватает особенностей для отслеживания ошибок.

7. Asana

Web-приложение, также доступное на iOS и Android, позволяющее назначать задачи, выставлять приоритеты и дедлайны, а также следить за статусом выполнения задач и статусом проекта в целом. Сервис характеризует простота использования -  есть возможность управлять несколькими проектами в рамках одной команды; тэги для задач; анализ эффективности. Отзывы против: нет возможности назначать задачи нескольким участникам проекта; невозможно оценить проект в целом; нет импорта/экспорта из/в MS Project.

 

8.Todois

Пожалуй, самый простой сервис. Todoist характеризует хорошая русификация и удобный интерфейс. Регистрация приложения занимает несколько секунд, а если у вас есть Google-аккаунт, то вы можете залогиниться моментально. Схема работы с приложением такая: добавляете новый проект, указываете название, затем добавляете задачи и планируемые сроки выполнения. Задачи можно сортировать по дате, названию или степени важности.  «Очень функциональный сервис, с мобильным и десктоп приложениями, напоминаниями (Push, SMS), различными способами приоритезации», - замечает директор по маркетингу MoneyMan Илья Болтнев, - «В основном использую систему, основанную на матрице Эйзенхауэра (важно-неважно, срочно-несрочно). Геймификация (рейтинг пользователя, повышающийся с количеством выполненных за период задач) очень помогает тем, кто только привыкает к дисциплине планирования и ведения учета дел». С ним также согласен руководитель отдела продвижения Startpack.ru  Станислав Романов: «В приложении Todoist доступны бесплатные виджеты на Android с быстрым доступoм к основным действиям с задачами». Если вы скачаете платный аккаунт за 2 доллара в месяц или 29 в год, тогда вы сможете делать следующее: добавлять комментарии, просматривать завершённые задачи, отправлять задания по электронной почте, получать напоминания на почту или через SMS, а также экспортировать задачи в календарь Google, Outlook или iCal.

9. BillQuick Online

Единственный недостаток – это то, что приложение не русифицировано. В остальном - удобное, фунциональное и продуманное до мелочей. BillQuick Online подходит как для одного человека, так и для больших компаний. Приложение фиксирует данные таким образом, что вы можете использовать встроенные инструменты бизнес-аналитики. Удивительно в этом сервисе то, что вы можете установить программу на свой рабочий компьютер и пользоваться органайзером без подключения к Интернету, или установить приложение на свой рабочий сервер для удалённых пользователей.

 10. Миниплан

Усеченная версия более сложного и платного органайзера «Мегаплан». Благодаря продуманному оповещению по email, телефону и джабберу, вы будете в курсе того, что вам нужно делать и когда именно. Панель Миниплана позволяет добавлять дела прямо на часы и даже рисовать, чтобы привлечь повышенное внимание к данной информации. Пользоваться минипланом может любой – даже тот, кто ни разу в жизни не держал органайзера в руках. Регистрация занимает несколько секунд. Никаких сомнений, что он станет лучшим помощником на работе.

11. MасOS

MacOS позволяет сделать всё, что нужно – вести календарную активность, а также вносить списки дел. Алексей Бугай, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, компания CTI - Communications. Technology. Innovations, рассказывает: «Для меня самое главное, чтобы под рукой был инструмент, позволяющий: оперативно получить информацию о том, какие встречи будут в течение дня-недели-месяца, каковы их особенности (участники, время, место, комментарии); создать/удалить/изменить встречу; получить оперативно информацию о новых предлагаемых встречах. Все это я получаю от этого приложения».

12. Replicon

Руководитель может вносить в него стоимость проекта, начисление заработной платы и счета клиентов. Помимо прочего, аккаунт поддерживает многоуровневый доступ, соблюдая иерархию разрешений. А еще им можно пользоваться в личных целях, составляя план дня: включать такие дела как занятие спортом или встречи с друзьями.

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Как стартапу привлечь инвестиции: советы Y Combinator

Илон Маск учит как добывать деньги у инвесторов

Частный VS Венчурного капитала

Пять тенденций цифровой экономики России в 2018 году

комментарии

Оставить коментарий