Пять лучших программ для рисования MindMap

Автор: head

Дата: 25.01.2017

Mindmapping (рисование древовидных карт или ментальных карт) укоренился в жизни многих людей именно с появлением соответствующего софта. С помощью mindmap делают техзадания, консультанты-аналитики делают проекты, дизайнеры придумывают концепции, тренера делают презентации, а менеджеры составляют планы.

1. Freemind

Стоимость: бесплатно
Платформы: Windows, MacOS, Linux
Сайт продукта: freemind.sourceforge.net


Хотя дизайн можно было сделать и получше. Но так как FreeMind не имеет платных версий — ожидать большой штат дизайнеров и разработчиков было бы необоснованно.
Пожалуй, главный плюс – это экспорт через XSLT преобразование. При грамотно продуманных тегах или значках, это очень мощный инструмент получается, аналога которому не найти.

2. XMind

Стоимость: 0— $99
Платформы: Windows, MacOS, Linux



Основная особенность: он имеет поддерживаемую бесплатную десктопную версию. 
Так же он единственный имеет листы (вкладки) внутри одного файла, что очень удобно. Возможности в целом средние. XMind прекрасно справляется с задачей создания mindmap, с базовый набором связей, маркеров и ярлычков. Кроме цены и вкладок — нет ничего, чем бы XMind бы запомнился.
В Pro версии имеет режим презентации.

3. Mindjet Mindmanager

Самый популярный в России инструмент рисования mindmap.
Стоимость: от $400 (от $275 подписка в год)
Платформы: Windows, MacOS, iOS, Android



Mindjet является бесспорно лидером корпоративного рынка. И в целом является не сколько инструментом для рисования mindmap, сколько инструментом корпоративного управления. Обширные возможности работы с базами данных, написание макросов, экспорт в MS Project и многие другие функции.
Экспорт mindmap в MS Project позволяет буквально за 10-15 минут накидать дерево задач в Mindjet, а потом в пару кликов экспортировать в Project. Важно то, что в Project иерархия задач сохраняется и на составление тайминга проекта уходит в 3-4 раза меньше времени.
Так же одной из интересных особенностей Mindjet является совершенно другая версия под MacOS. После Mindjet под Windows версия под MacOS выглядит очень простой и недоделанной. 

4. Mindmeister

Стоимость: 0 — $72 — $120 в год
Платформы: Веб, iOS, Android

Облачный идеально проработанный дизайн, экспорт и импорт, гуманная ценовая политика — все это делает его одним из самых перспективных игроков на рынке. Хранение в облаке mindmaps — отличная идея. Возможность работать совместно — тоже очень хорошая идея. Помимо него mindjet и imindmap имеют онлайн редакторы mindmap, но они настолько плохо сделанные, что можно считать, что их нет.
До 3-х mindmaps можно делать в бесплатном режиме. Режим экспорта/импорта в бесплатном режиме не работает. С недавних пор минимальный срок, насколько можно оплатить — полгода (вместо месяца раньше).


5. iMindMap

Стоимость: от $245
Платформы: Windows, MacOS, iOS, Android



Самый стильный, дизайнерский, творческий, креативный, яркий, необычный. Все эти эпитеты точно про iMindMap. Еще четыре года назад iMindMap покорил меня своим ярким дизайном. Имеет очень функциональный режим презентаций. Сама презентация получается яркой, динамичной, анимированной, что позволяет держать аудиторию в тонусе почти все время.
Одной из самых ключевых особенностей является возможность писать текст вдоль ветвей, причем ветвей любой формы. Если потребуется более официальный стиль — можно не писать вдоль ветвей, а делать так же как в MindJet и Xmind.

Заключение: Также в качестве инструментов можно порекомендовать такие программы, как MindNode, Concept Draw, NovaMind, Mindmup.com, Coggle.it, Simplemind и другие.

По материалам: habrahabr.ru

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Как стартапу привлечь инвестиции: советы Y Combinator

Илон Маск учит как добывать деньги у инвесторов

Частный VS Венчурного капитала

Пять тенденций цифровой экономики России в 2018 году

комментарии

Оставить коментарий