Илон Маск учит как добывать деньги у инвесторов

Автор: head

Дата: 22.04.2018

Основатель SpaceX и Tesla человек гениальный. Но пока, кто бы что не говорил, главная составляющая гениальности заключается в способности впечатлять инвесторов и первых лиц государства.

1. Урок 1: покоряем инвесторов своей целеустремленностью

Илон Маск

В 95 году стартовал самый первый проект Маска — Global Link Information, впоследствии он стал известен как Zip2.  Начинали они с братом Кимбалом  просто – приходили в разные фирмы в Сан-Франциско и рассказывали о преимуществах своего нового проекта. В то время у них не было ни денег, ни связей. Единственный козырь в их распоряжении - несгибаемая целеустремленность.

Также, чтобы привлечь к себе внимание, они смастерили необычной формы корпус компьютера, где хранился сервер Zip2, и демонстрировали все это инвесторам. Работоспособность и целеустремленность, помноженные на «трюк» принесли свои плоды – они смогли получить деньги от бизнес-ангелов. А потом фонд Mohr Davidow Ventures инвестировал в них три млн.долларов. Дальше их проект приобрела компания Compaq за 307 млн. долларов. На данной продаже Маск заработал 22 млн. долларов, но не спустил деньги на модные вещи и дорогие автомобили - вырученные деньги он инвестировал в собственный бизнес-проект — X.com, который потом трансформировался в PayPal. В конце концов, Маск продал и PayPal за 180 млн. долларов компании eBay. Разумеется, заработанное опять не тратилось на роскошь, а вкладывалось в такие проекты как SpaceX, Tesla и SolarCity.

В чем секрет инвестиционной гениальности и везучести Маска? В работоспособности. Он буквально заражал верой в свои стартапы.

Урок 2: не делегируйте управление компанией наемному СЕО слишком рано

Илон Маск с братом Кимбалом

С одной стороны, сторонние инветиции – это хорошо, с другой – это ведет к потере контроля над собственной компанией. Впрочем, есть счастливчики, которым удается сохранить контроль. Например, Марк Цукерберг. Когда Facebook выходил на IPO предприниматель владел всего 28% акций. Маск не вошел в кагорту счастливчиков.

После завершения первого раунда инвестиций в Zip2 доля Маска настолько уменьшилась, что он больше не мог влиять ни на какое решение.

Вся власть над компанией теперь сосредоточилась в руках нового гендиректора -  Рича Соркина.

В ту же самую ситуацию Маск умудрился попасть в следующем своем стартапе - X.com. После слияния X.com с конкурентом Confinity, Маск ненадолго стал гендиректором, но вскоре лишился этой должности.

Эти два печальных случая многому научили Маска. Отныне он вкладывался в свои стартапы по-максимуму, чтобы потом иметь возможность влиять на компанию.

Урок 3: изобретательность превыше всего

+

Маск  по праву считается мастером изобретательности. Компанию The Boring Company он как всегда открыл на собственные деньги, но для того, чтобы построить подземные скоростные туннели, нужны были дополнительные средства.  Вмето того, чтобы обивать пороги инвесторов и просить деньги, он решил, что ему проще заработать деньги самому.

В итоге, Маск стал продавать огнеметы по $500 за штуку - и собрал 10 млн. долларов.

Что касается изобретательности, то также вспоминается пример основателей Airbnb. Когда сервис был в шаге от банкротства, они запустили продажу хлопьев в брендированных упаковках, посвященным президентским выборам 2008 года. Эта незамысловатая акция продлила жизнь сервису Airbnb, а потом, как мы все знаем, удалось заработать на сервисе миллиарды долларов.

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Как стартапу привлечь инвестиции: советы Y Combinator

Частный VS Венчурного капитала

Пять тенденций цифровой экономики России в 2018 году

Как продвигать свой проект, если вы не располагаете средствами на маркетинг

комментарии

Оставить коментарий