$100 млн. второй венчурный фонд от Сбербанка.

Второй венчурный фонд от Сбербанка может быть создан в ближайшее время. Размер капитала фонда составит 100-150 млн. долларов. и будет сформирован пополам с соинвесторами, которые пока неизвестны. Ими могут стать как корпорации (в том числе и государственные), так и фонды и частные инвесторы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого Виктора Орловского, который ранее занимал должность бывшего старшего вице-президента Сбербанка, а сейчас является партнером управляющей компании SBT Venture — MoneyTime Ventures.

Новый фонд будет инвестировать в российские и зарубежные технологические проекты в области финансов (финтех), а также стартапы в области больших данных и искусственного интеллекта.

Управлять вторым фондом, предположительно, как и первым, будет MoneyTime Ventures. Создание нового фонда, как правило нужно, чтобы уравновешивать риски разных инвесторов, пополняющих фонды.

Первый венчурный фонд SBT Venture Capital с капиталом $100 млн Сбербанк открыл в 2012 г., чтобы финансировать полезные для банка технологические проекты. Свою первую инвестицию он сделал летом 2013 г., вложившись в американскую платформу дистанционного управления бесконтактными приложениями и сервисами Sequent Software. Согласно базе стартапов Crunchbase, фонд поучаствовал в 11 сделках.

Успешность инвестиций через венчурные фонды можно привести на примере Runa Capital, которая  в июле 2014 г. объявляла о создании второго серийного фонда с целевым размером $200 млн. Runa Capital I инвестирует в технологические стартапы. По собственному консервативному прогнозу, Runa ожидает четырехкратного возврата инвестиций первого фонда размером в $135 млн. У второго фонда возврат вложенного капитала будет как минимум трехкратный, рассчитывает Runa.