1 млн. долларов на лучших условиях для стартапов

Помимо анонса инвестиций на лучших условиях интересно описание условий, которое может быть чек-листом для самостоятельной диагностики для любого стартапа:

Описание проекта:

  1. Есть что-то, на что многие люди уже регулярно тратят время или деньги. Насколько много людей? Насколько регулярно? Как именно тратят?
  2. Вы предлагаете другой способ, как они могут удовлетворить эту потребность. Какие у вас конкуренты – прямые, косвенные? У нас, на Западе? Кто главный конкурент – конкретный продукт или «привычный способ делать это»?
  3. Этот способ лучше того, который сейчас используют люди, по критичному для этой потребности параметру. Какие параметры для этой потребности критичны? По какому из них вы лучше?
  4. Вы добиваетесь этой лучшести за счет того, что вы что-то делаете по-другому или имеете нечестное конкурентное преимущество. За счет чего вы лучше? Что именно делаете по-другому? Если есть нечестное преимущество, то в чем?
  5. Вы используете в продукте изменения на рынке, в поведении людей или технологиях, которые начали происходить недавно. Что именно изменилось? Как это повлияло на возможность появления продукта именно сейчас? Почему его раньше никто не сделал?

Текущее состояние проекта

  • Рабочий продукт. Есть клиенты. Кто и почему использует его регулярно? Что люди перестали делать, начав пользоваться вашим продуктом?
  • Проект может быть убыточным, но есть финансовая модель, показывающая, при каких условиях экономика может сойтись. Какова стоимость привлечения? По какой воронке она посчитана.
  • Есть команда основателей от 1 до 3 человек, которые обладают необходимыми для проекта ключевыми компетенциями. Какие ключевые компетенции необходимы? Насколько основатели вовлечены в деятельность проекта?
  • Есть понимание, на что надо потратить инвестиции. Без общих слов «на рекламу» или «на масштабирование». Сколько? На что? Для какого измеримого результата?

К чему хотите прийти

  1. В чем и где вы собираетесь стать лидером? Какие рискованные гипотезы надо для этого проверить?
  2. Сколько мы с вами можем заработать? На чем заработаем? Как прикинули эту сумму? При каких условиях это выполнимо?