Alibaba Group запускает в России собственную платформу для проведения хакатонов Tianchi

Китайский холдинг Alibaba Group запускает в России собственную платформу для проведения хакатонов Tianchi. Первым партнером площадки станет МГУ.

Платформа Tianchi объединяет около 150 тысяч разработчиков из 80 стран мира. Эта платформа изучает набор больших данных для Alibaba и других компаний. Сами данные выложены в открытом доступе. За время работы площадки было проведено 66 хакатона, в ходе которых победители зачастую получают денежное вознаграждение от спонсоров.

«Наша задача — охватить наиболее талантливых российских разработчиков из самых разных областей и дать им возможность реализовать свои наработки и идеи в рамках глобальной платформы и в международных компаниях», — заявил глава Alibaba в России Марк Завадский.

Первым партнером Alibaba в России станет МГУ, который проведет первый хакатон на Tianchi  20 апреля Победители «локального» этапа получат в том числе денежные призы от организаторов. В вузе заверили, что сотрудничество с площадкой позволит сделать университет хабом, привлекающим талантливых разработчиков.