Бизнес-ангел №1 за 2016 год Александр Румянцев инвестировал в online-биржу юридических услуг Pravovoz

Бизнес-ангел  №1 за 2016 год Александр Румянцев инвестировал в online-биржу юридических услуг Pravovoz

 

Бизнес-ангел  №1 за 2016 год по версии «Firrma», «Rusbase» и «Cекрета фирмы», Александр Румянцев инвестировал в сервис Pravovoz.com – online-биржу юридических услуг. Сумму инвестиций основатели сервиса Георгий Фирсов и Ренат Назмутдинов не раскрывают.

«По данным Росстата, в России насчитывается около 1,5 млн. юристов», - говорит Александр Румянцев. «А ребята делают сервис, который может собрать многочисленную армию юристов на одной площадке. Кроме того, сервис призван упростить ручную рутинную работу юристов и заменить ее автоматизированными решениями».

На площадке Pravovoz размещены не только профайлы юристов из крупных городов, но и из регионов. Это снижает стоимость услуг и создает возможность получать юридическую консультацию 24 часа в сутки благодаря разным часовым поясам.

Pravovoz стал уже 15 проектом в портфеле Александра Румянцева. Помимо инвестиций сервис получит от него менторскую поддержку и закрытие вопросов, связанных с бэк-офисом. В свою очередь, Pravovoz отдает 10% своей компании, а также обещает увеличить капитализацию и поднять KPI минимум в 6 раз! По словам Андрея Румянцева, в проекте его привлекла, прежде всего, команда: «Оба основателя стартапа очень толковые ребята - выпускники юридического факультета МГУ, третий участник  – Владимир Коровин - корпоративный инвестор, ментор и предприниматель с 20-летним стажем». 

Полученные инвестиции стартап собирается потратить на маркетинг и доработку сервиса. «В первую очередь мы проведем исследование нашей целевой аудитории и приступим к доработке продукта», - говорят основатели сервиса Ренат Назмутдинов и Георгий Фирсов, - «Мы хотим сделать так, чтобы юристы с помощью нашей площадки не только помогали в оформлении бумаг, но и оказывали полный спектр юридических услуг – вплоть до сопровождения клиента в суде». Предприниматели подчеркивают, что действия юристов для клиентов будут максимально прозрачными, а оплата за оказанные услуги фиксированной и минимальной.

Владимир Коровин, основатель Агентства Передовых Информационных Технологий (АПИТ), работает с проектом Pravovoz по модели Sweat equity уже четыре месяца: «Проект стабильно растет благодаря трудоспособности, упорству и настойчивости основателей». Кроме того, до сих пор на рынке юридических услуг не появилось ни одного технологического проекта, поэтому у Pravovoz есть все шансы стать лидером ниши.

 

О сервисе:
Pravovoz - online-биржа юридических услуг, которая работает по принципу сервиса для фрилансеров. По словам одного из основателей стартапа Георгия Фирсова, цель сервиса -сделать юридические услуги более доступными и понятными: «Вы задаете вопрос так, как можете его задать, — а юрист уточняет его суть и отвечает очень понятно, разжевано и по максимуму предоставляет готовые документы, чтобы вы могли просто распечатать их и, например, оформить наследство или любой другой юридический акт. При этом все общение можно проводить онлайн, нет нужды куда-то ехать, а юриста можно выбрать, основываясь на проверенной информации о его образовании, опыте работы и отзывах клиентов». Важное уточнение - цену за услуги на Pravovoz устанавливает сам клиент, а оплата проходит через сайт, таким образом клиент уверен, что юрист не пропадет с авансом, не выполнив работу, а юрист может не переживать, что клиент примет работу и не оплатит ее.

 Команда:

  1. Георгий Фирсов – выпускник юридического факультета МГУ и магистратуры Вильнюсского университета, участник акселератора ФРИИ. До участия в проекте Pravovoz работал юристом в министерстве сельского хозяйства, а после перешел на должность директора в сельскохозяйственном предприятии, которое занимается выращиванием эко продукции. 
  2. Ренат Назмутдинов - выпускник юридического факультета МГУ, участник акселератора ФРИИ. До этого основал площадку по доставке цветов путем лидогенерации, а также был управляющим в группе компаний Dastan Aktobe.
  3.  Александр Румянцев – самый  активный бизнес-ангел 2016 года, в портфеле которого сейчас находится 15 проектов. По словам Александра Румянцева, в 2017 году он собирается инвестировать еще в 30 проектов.
  4. Владимир Коровин - основатель Агентства Передовых Информационных Технологий, активный участник стартап рынка, выступающий в различных ролях - корпоративный инвестор, ментор,  бизнес-ангел.