Bloomberg назвал Россию одной из наиболее привлекательных стран для инвесторов

Bloomberg включил Россию в список наиболее привлекательных стран для инвесторов среди развивающихся рынков. Агентство говорит о том, что российский рубль в 2017 году станет главной ставкой для инвесторов, которые занимают в валютах государств с низкой процентной ставкой и покупают высокодоходные бумаги.

Кроме того, по оценкам швейцарского банка UBS Group AG, потенциальный доход от инвестиций в российскую валюту по стратегии carry trade в 2017 году составит 26%.  (Сarry trade - инвестиционная стратегия, согласно которой в первую очередь приобретается валюта стран с высокими учетными (ключевыми) ставками). Это максимальный показатель среди развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки. Также Bloomberg указывает на то, что Россия помимо высоких процентных ставок, получает выгоду от роста цен на нефть. 

Среди положительных факторов для инвесторов Bloomberg приводит улучшение политического климата, снижение экономических рисков и независимость внутренних рынков стран от внешних факторов.
В этом году в список наиболее привлекательных для инвесторов стран с развивающейся экономикой вошли также ЮАР, Мексика, Бразилия, Чили, Индия и Индонезия.