Часть институтов развития инвестиций и инноваций переедут в «Сколково».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минфину и Минэкономразвития проработать интеграцию фонда «Сколково» и Российской венчурной компании (РВК). Такую информацию сообщает газета Ведомости со ссылкой на документ, находящийся в редакции.

Помимо интеграции фонда «Сколково» и РВК премьер поручил подумать о совместной работе «Сколково» и Агентства стратегических инициатив (АСИ) над Национальной технологической инициативой (НТИ).

Он также поручил скоординировать работу «Сколково» с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (так называемый фонд Бортника). Кроме того, премьер поручил заняться вопросом переезда РВК и фонда Бортника в Сколково.

Еще одно поручение премьера – проработать поправки в закон о «Сколково», чтобы снять территориальные ограничения. 

Этот комплекс поручений, фактически оформленное сейчас решение Правительства,  анонсированное, как мы писали ранее,  в заявлении вице-премьера Аркадия Дворковича в январе  2016 года, который заявил о реформе институтов развития: «Их мандаты, их целевые установки, ключевые показатели эффективности будут уточнены <...> Останутся ли живы все эти институты, еще предстоит решить».

Он также упомянул о создании двух проектных офисов и Агентства по технологическому развитию, руководителя которого сейчас как раз выбирают на открытом конкурсе.

Интеграция РВК и «Сколково» вполне естественна в текущей ситуации - госбюджет сокращается и логично поддерживать лишь те проекты, которые позволят стране претендовать на лидерство на новых рынках. У «Сколково» и РВК есть собственные программы поддержки стартапов и логично синхронизировать их календарь, результаты и экспертов.

«Сколково» сможет помочь с экспертизой проектов НТИ.  Помимо этого, стартапы из «Сколково» могут войти в рабочие группы НТИ и наоборот – «Сколково» даст инфраструктуру уже входящим в НТИ компаниям, которые не размещены в «Сколково».

Да, интеграция всегда непростая задача, и для полноценной интеграции, с учетом того, что РВК, являясь фондом фондов и занимается развитием венчурной отрасли в целом, а «Сколково» прямой поддержкой проектов, потребуется также изменение инвестиционных мандатов обоих институтов развития и объединение их финансовых ресурсов.  Также придется расширять систему научной экспертизы проектов «Сколково», поскольку тематика НТИ выходит за пределы направлений кластеров «Сколково».

Говоря же о взаимодействии всех институтов развития, их координации была бы более эффективной, если бы они вместе корректировали планы инвестиций, чтобы проектам, получившим поддержку от фондов ранних стадий, было проще получать следующий раунд финансирования в том же «Сколково» и далее в фондах РВК.

И это вопрос не только координации работы госинститутов, но и развития всего рынка и вовлечения в процесс частных венчурных фондов разных стадий финансирования.

Для справки:

О создании НТИ президент Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 г., назвав эту программу одним из приоритетов государственной политики.

Цель НТИ – за 2016–2018 гг. создать в России условия, которые позволили бы к 2035 г. добиться конкурентного преимущества российских компаний в таких областях, как беспилотные автомобили, летательные аппараты и морской транспорт; персональная медицина; искусственные компоненты сознания и психики; персональные системы безопасности; децентрализованные финансовые системы и валюты; системы персонального производства и доставки пищи и воды; распределенная энергетика.

Организационным и аналитическим сопровождением НТИ занимается РВК, из которой в будущем будет выделен проектный офис НТИ.