Facebook разрабатывает технологию, которая позволяет управлять компьютером силой мысли

Facebook разрабатывает технологию, которая позволяет без дополнительных устройств силой мысли управлять компьютером и набирать текст. Об этом говорит глава отдела исследований Building 8 Регина Дуган.

По словам Дуган, сейчас команда из 60 ученых работает над созданием системы, которая бы позволяла записывать силой мысли 100 слов в минуту и не требовала вживления каких-либо элементов в тело человека.

Одним из рассматриваемых вариантов является отслеживание активности речевых центров в мозге с помощью специальных датчиков, которые будут передавать данные на компьютер. При этом Дуган подчеркнула, что система не будет расшифровывать случайные мысли людей.

Она также добавила, что в настоящее время система, созданная Facebook, позволяет набирать восемь слов в минуту.

Дуган рассказала, что команда работает еще и над другой разработкой, которая позволяет глухим людям воспринимать звуки. Человек сможет через кожу принимать вибрацию и другие сигналы в звуки.

Она отметила, что человеческая кожа, площадь которой составляет почти два квадратных метра, имеет сложную систему нервов. Именно эта система позволяет передавать информацию в мозг.