Франция выдает «визы для стартаперов»

Французские власти в рамках инициативы French Tech начнут выдавать для стартаперов 4х-годичные визы, чтобы те смогли развивать свой бизнес во Франции. Проект French Tech Visa предназначен для иностранцев, занятых в ИТ-отрасли: основателей и сотрудников стартапов, специалистов, желающих присоединиться к французским стартапам, а также инвесторов.

Виза рассчитана на четыре года с возможностью продления. Правительство Франции гарантирует получателю и его членам семьи разрешение на жительство и работу в стране. Власти также намерены сотрудничать с акселераторами и организаторами конкурсов для стартапов по вопросам ускоренного процесса выдачи виз их участникам.

Разумеется, виза выдается всем тем, кто не является гражданином Евросоюза, поскольку европейцам визы вообще не нужны. Важно отметить, что виза выдается также членам семьи стартапера.

Для тех, кто не является стартапером, но хочет работать во французском стартапе, правительство также выдает визы при условии, что вы устроились на работу в стартап.

Сейчас в Франции действует программа для предпринимателей French Tech Ticket, запущенная в 2015 году. Этот проект предусматривает выдачу рабочей визы, а также грантов на сумму от $14 тысяч до $28 тысяч на каждого члена команды, бесплатного офиса и поддержки по административным вопросам.