Государство утвердило подходы к оценке эффективности господдержки для венчурного финансирования инноваций.

Документ закрепляет понятийный аппарат и уточняет термины, связанные с венчурными инвестициями. Также устанавливаются принципы оценки эффективности вложений, в их числе – последовательность достижения конечных и промежуточных индикаторов, сопоставимость прогнозных и целевых результатов.

Принятый документ позволит унифицировать регулирование в сфере венчурных инвестиций. Это в свою очередь упростит финансирование перспективных проектов, снизит риски участия в таких инициативах и в конечном итоге простимулирует технологическое развитие российской экономики.

Единые правила проведения экспертизы проектов и мониторинга их реализации предусматривают, что основанием для завершения контроля может стать в том числе банкротство получателя, отчет о полном расходовании средств господдержки и выход института развития из проекта. Также закрепляется приоритет использования финансовых средств на достижение стратегических задач вне зависимости от наличия более эффективных направлений.

Отдельно прорабатываются критерии целевого использования бюджетных средств, что позволит избежать неоднозначных трактовок в этом вопросе. Ещё один важный момент – определение допустимого уровня рисков и риск-менеджмент. Для этого вводятся особые правила, в соответствии с которыми будут оцениваться факторы, влияющие на реализацию проекта.

В постановлении описан принцип учета особо высокой степени рискованности инновационной деятельности - она может повлечь за собой “недостижение предполагаемых результатов… потерю финансовых и иных ресурсов, вложенных в инновационные проекты, а также снижение стоимости активов или их полное обесценение”. При этом у институтов развития будет больше полномочий по оценке риска проектов, уточнены и статус вложений в проекты за рубежом, а также правила закупок у иностранных поставщиков.

Для информации, ранее “Право на риск” было закреплено в поправках к закону “О науке и государственной научно-технической политике”, который был принят в июле. Они уточнили определения венчурного финансирования и возможных рисков, связанных с поддержкой стартапов, а также правило, по которому успешность господдержки будет оцениваться по портфелю, а не по отдельным случаям (что снимет риски уголовной ответственности как с сотрудников госфондов, так и с получателей финансирования).

К сожалению постановлении затрагивается только один источник финансирования – государственные средства, при этом не учитываются инвестиции частных лиц и компаний. При этом сами инновационные проекты сталкиваются с повышенным вниманием налоговых органов, если длительный период времени не показывают прибыли.

 Ознакомиться с документом можно по ссылке