Инвестиционные рекомендации аналитиков в Евросоюзе стали платными

С одной стороны, запрет на бесплатную аналитику поможет исключить конфликт интересов — например, возможность влиять на инвестиционные решения клиентов в собственных целях. С другой стороны, поможет сделать более прозрачными расходы на ту же аналитику. Ведь бесплатные обзоры и рекомендации до сих пор были бесплатны только условно — их стоимость, как правило, закладывалась в брокерскую комиссию. Теперь же стоимость аналитики должна фигурировать в прайсе отдельно от прочих услуг.

Но есть и не столь явные последствия. Например, уже известно, что европейские инвестфонды сократили бюджеты на аналитику в 2018 году в среднем на 20%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на консалтинговую Greenwich Associates. Дело в том, что управляющие впервые были вынуждены выбрать ограниченное число поставщиков аналитической информации, платить за которую будут именно они, а не конечные клиенты — инвесторы.

Вопросы конфликта интересов в российском регулировании решаются иными способами. Так, планируется на законодательном уровне установить признаки, позволяющие определить наличие конфликта интересов, в том числе при совмещении брокером брокерских услуг с иными дополнительными услугами. Кроме того, недавно регулятор приступил к разработке кодекса этического поведения, который, в частности, позволит отнести к недобросовестным практикам «введение клиента в заблуждение недобросовестными аналитическими рекомендациями, не соответствующие действительности сообщения об открытии позиций и т. д.».


Источник: kommersant.ru