Новая платформа для специалистов по блокчейн Blockgeeks

Сооснователь Yota Devices Владислав Мартынов и предприниматели Дмитрий Бутерин и Амир Росик (Ameer Rosic) запустят социальную платформу BlockGeeks, которая объединит профессионалов в области блокчейн.

Идея технологии блокчейн максимально проста — это огромная база данных общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства. В случае с биткоином, проверкой транзакций занимаются так называемые майнеры — участники системы, которые подтверждают подлинность совершенных действий, а затем формируют из записей транзакций блоки.

Предполагается, что платформа поможет компаниям, разрабатывающим проекты на базе этой технологии, найти соответствующих специалистов. BlockGeeks — это пространство для поиска талантов и обмена мнениями по теме блокчейн. Предполагается, что использование платформы упростит разработчикам поиск интересных для себя проектов, будет способствовать обмену мнениями в среде профессионалов, изучению опыта актуальных проектов и популяризации технологии.

Ранее крупные российские игроки финансового рынка уже говорили о запуске ряда пилотных проектов с использованием технологии блокчейн. Пока технология блокчейн используется для передачи информации и не затрагивает денежные транзакции.

Кстати, в июне 2016 года ЦБ РФ анонсировал создание консорциума для совместного исследования и применения технологии распределенных реестров. К нему присоединились Qiwi, Бинбанк, МДМ-банк, «ХМБ-Открытие», Тинькофф-банк и консалтинговая компания Accenture.