Новые правила регулирования Краудфандинга вступят в силу в США в середине 2016 года.

В Октябре 2015 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (S.E.C.) приняла новые правила регулирования краудфандинга (Regulation Crowdfunding) в США, которые позволят мелким инвесторам покупать акции в акционерных капиталах компаний-стартапов (startups).

Новые правила накладывают существенные ограничения на стартапы, привлекающие капитал таким способом, физ. лиц – инвесторов, и на порталы, через которые осуществляется краудфандинг.

По новым правилам общий объем финансирования в стартап компанию через механизм краудфандинг ограничивается $1 млн в 12-месячный период, а также совокупный объем проданных ценных бумаг конкретным инвесторам через краудфандинг порталы не должен превышать $100,000 в течение 12-месячного периода. Кроме того, стартап компания будет обязана раскрыть свою финансовую отчетность (финансовое состояние, руководителей и акционеров с долей акций не менее 20%) и провести её независимую аудиторскую проверку, если компания привлекает не менее $500K или прибегает к краудфандингу впервые.

Размеры индивидуальных взносов инвесторов будут ограничены на основе их годового дохода или стоимости активов. Так физ. лица с годовым доходом или стоимостью активов менее $ 100K смогут инвестировать в сумме не более $2,000 или 5% их годового дохода, а те у кого более чем $100K, ограничиваются инвестированием не более 10% их годового дохода или стоимости активов (% рассчитывается от наименьшей суммы любого из этих двух показателей) в течение 12-месячного периода.

Краудфандинговые порталы, такие как Crowdfunder.com, Equitynet.com и другие, должны будут зарегистрироваться при Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) начиная с 29 января 2016 года.

Правила не затрагивают венчурные фонды, профессиональных «ангелов» инвесторов и других институциональных инвесторов.

Источник:http://www.startupmir.com/bloghome/2016/2/17/-2016-