Оптимизация/консолидация государственного венчурного бизнеса

Российская венчурная компания (РВК) может быть объединена с одним из институтов развития.
Среди возможных новых кураторов для государственного венчурного бизнеса — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ВЭБ.РФ и фонд «Сколково». 

Вопрос с реструктуризацией РВК возник из-за претензий к распределению финансирования, которые стали поводом для уголовного дела в отношении гендиректора РВК Александра Повалко. Его обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и бездействии: под управлением Повалко руководство РВК не добилось досрочного погашения займа, выданного в 2012 году портфельной компании Soft Machines Inc.созданным при участии РВК фондом.

Идея реструктуризации РВК может быть в том, чтобы использовать при инвестициях на ранних стадиях не государственные деньги, а частные. Также есть мнение, что компания не выполнила поставленных задач и не смогла стать полноценным государственным «фондом фондов» и экспертным лидером в области венчурного капитала

В 2019 году объем российского венчурного рынка, по оценке Dsight, достиг $868,7 млн, увеличившись на 13% по сравнению с 2018 годом.$80,8 млн из этой суммы приходились на государственные фонды и корпорации. Однако до сих пор государственные институты развития не могли себе позволить инвестировать во многие действительно интересные проекты, поскольку большинство схем структурирования сделок на венчурном рынке формально не попадает под критерии государственных инвестиций.

В июле были приняты поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике», в которых содержится определение института инновационного развития и требования к контролю инвестируемых им средств. В связи с этим РВК теперь будет еще сложнее вкладывать государственные деньги в венчурные проекты.

Концентрация капитала и монополия на государственные венчурные инвестиции очень сложно управляется, и такая модель скорее будет неэффективна.


Подробнее на РБК