Россия заняла 26-е место в рейтинге стран с инновационной экономикой

Россия опустилась на 14 строчек в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой Bloomberg Innovation Index и заняла в этом году 26-е место. Россия, занимавшая в прошлом году 12-е место, опустилась до 26-й позиции. Таким образом, Россия стала страной, потерявшей наибольшее число позиций в рейтинге по сравнению с 2016 годом. По мнению автором рейтинга, сильные результаты прошлого года в сфере промышленности и производства в этом году были разрушены влиянием санкций и последствиями снижения цен на энергоресурсы. Из стран бывшего СССР в топ-50 попали: Литва (32-е место), Эстония (33), Латвия (39), Украина (42) и Казахстан (48).

Лидером рейтинга уже третий год подряд оказалась Южная Корея, второе место занимает Швеция, третье – Германия. В десятку стран с наиболее инновационной экономикой также вошли Швейцария, Финляндия, Сингапур, Япония, Дания, США и Израиль.

Составители рейтинга анализируют инновации в 200 странах. В итоговый список попадают 50 самых инновационных экономик. Bloomberg Innovation Index рассчитывается на основе семи показателей: затраты на научно-исследовательские работы, продуктивность, концентрация высокотехнологичных компаний, распространенность высшего образования, добавленная стоимость товаров, число регистрируемых патентов и количество исследователей.

Согласно исследованиям, Южная Корея возглавляет рейтинг благодаря самому высокому показателю расходов на научные исследования и разработки, патентной активности, производству с добавленной стоимостью и уровню высшего образования.

 

По материалам: Bloomberg