Самые быстрорастущие стартапы, которые скоро могут быть оценены в $1 млрд.

Самые быстрорастущие стартапы
В последние годы наблюдается всплеск компаний, которые разрушают «традиционные», медленно развивающиеся отрасли, которые отстают в освоении новых технологий или экспериментируют с альтернативными бизнес-моделями.

В этом году новая волна проектов, попавших в список самых быстрорастущих стартапов, которые скоро могут быть оценены в $1 млрд., уже шестой год составляемому американским Forbes совместно с инвестиционной компанией TrueBridge Capital Partners, состоит из более разнообразных секторов и отраслей, чем когда-либо прежде.

Наряду с компаниями в области SaaS, Fintech, кибербезопасности в группу также входят компании, которые разработали технологичные решения для решения трудовых или логистических задач в отраслях, которые еще не получили существенного развития.

Кроме того, список этого года включает рекордное количество компаний в области HealthcareandLifeSciences.

 самых быстрорастущих стартапов, которые скоро могут быть оценены в $1 млрд

 

LyraHealth - занимается технологиями психического здоровья и помогает компаниям предоставлять сотрудникам психологическую помощь. Клиенты Lyra компании, которые видят окупаемость инвестиций в укреплении психического здоровья своих сотрудников. Сегодня Lyra обслуживает миллион членов через таких работодателей, как Amgen, eBay и ServiceNow.

 

Привлеченные инвестиции: $176 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Инвесторы: Glynn Capital, Greylock Partners, IVP, Meritech Capital, Tenaya Capital, Venrock

 

Capsule - аптека нового поколения, предлагающая бесплатную доставку лекарств по рецепту в тот же день в Нью-Йорке, является одной из ведущих компаний, решающих задачу улучшения сложной сети взаимодействия между пациентами, врачами, аптеками и страховые компании, а также проблемы цепочки поставок с помощью программного обеспечения для прогнозирования запасов. С помощью Capsuleпациенты могут общаться друг с другом или с фармацевтами в любое время и всегда рассчитывать на то, что их лекарства есть в наличии, когда они им нужны.

 

Привлеченные инвестиции: $270 млн

Выручка за 2019 год: $100 млн

Инвесторы: Glade Brook Capital, TCV, Thrive Capital

 

Benchling - платформа для совместной работы Life Sciences, которая предлагает набор унифицированных приложений, направленных на ускорение научных исследований и разработок. С помощью Benchling ученые могут разрабатывать, обмениваться и записывать эксперименты и даже обмениваться данными о последовательностях ДНК в облаке, начиная со стадии открытия и заканчивая биологической обработкой. Сегодня более 215 000 ученых в таких компаниях, как Pfizer и BP, используют Benchling для управления своими проектами и бизнесом с большей эффективностью, прозрачностью и уверенностью, что удваивает производительность их исследовательских команд в процессе.

 

Привлеченные инвестиции: $114 млн

Выручка за 2019 год: $21 млн

Инвесторы: Alkeon, Andreessen Horowitz, Benchmark, Menlo Ventures, Thrive Capital, Y Combinator

 

FinTech

 

За последнее десятилетие Fintech заняла центральное место в мире стартапов и инвестиций. Действующие банки и компании, предоставляющие финансовые услуги, резко увеличили свои инвестиции в новые технологии и приобрели более мелких игроков, в то время как более крупные компании Fintech объединили свои усилия в массовых слияниях для противодействия новым участникам. Но эти шаги не отговорили новую порцию стартапов Fintech, которые все еще видят пространство для предоставления лучшего обслуживания клиентов и новых продуктов, одновременно открывая эффективность и достигая прибыльности бизнес-модели.

 

Acorns - это мобильная инвестиционная и сберегательная платформа с автоматизированными инструментами, позволяющая округлять «сдачу» с покупок, которые клиенты совершают с помощью дебетовых и кредитных карт и автоматически инвестировать эти суммы на фондовом рынке.

У Acorns — 7 млн пользователей и активы под управлением на $2,3 млрд. Стартап берет с пользователей $1 в месяц за инвестиционные услуги и также предлагает пенсионные и текущие счета с обслуживанием за $3 в месяц. Компания также предлагает соглашения о возврате денежных средств с такими компаниями, как Chevron, Walmart и Lyft, и выпускает контент по финансовой грамотности, помогающий обучать свою растущую базу пользователей.

 

Выручка за 2019 год: $50 млн

Привлеченные инвестиции: $257 млн

Инвесторы: Bain Capital, e.ventures, Greycroft, NBCUniversal, PayPal, TPG Capital, NBC Universal, Comcast Ventures, DST и MSD Capital

 

TallyTechnologies - платформа управления кредитами, которая помогает пользователям консолидировать кредитные карты и автоматизировать платежи, чтобы они могли расплачиваться за остатки и чувствовать себя уверенно в своих личных финансах.

Платформа компании отслеживает остатки по кредитным картам, ARP и сроки оплаты, предоставляет услуги, в том числе защиту от просроченных комиссий, и предоставляет кредитную линию с низким ARP, что позволяет пользователям лучше управлять задолженностью и избегать ненужных комиссий и сборов. Tally сэкономила потребителям миллионы долларов в виде процентов и просроченных комиссий на сегодняшний день, а в мае прошлого года запустила автоматизированную службу сбережений, которая поощряет хорошие финансовые привычки. Сейчас компания управляет долговыми обязательствами на сумму в $500 млн.

Tally утверждает, что обычно может сэкономить пользователям пять процентных пунктов от кредитных ставок (по данным Федеральной резервной службы, в прошлом году годовая процентная ставка составляла в среднем 15,05%).

 

Привлеченные инвестиции: $92 млн

Выручка за 2019 год: $20 млн

Инвесторы: Andreessen Horowitz, Cowboy Ventures, Kleiner Perkins, Shasta Ventures

 

Algolia - Ищете онлайн-занятия на Coursera или проверяете на сайте NPR, не вышла ли ваша любимая радиопередача? Возможно, вы об этом не догадываетесь, но вы используете программное обеспечение Algolia. Эти сайты вместе с компаниями Twitch, Under Armour и Slack входят в число 9000 клиентов, которым Algolia помогает создать поиск на сайте и, следовательно, повысить вовлеченность онлайн-аудитории и выручку.

Algolia предлагает возможность автоматически персонализировать сайты под каждого посетителя и предоставляет аналитику о том, что происходит после поиска, например, приводит ли он к покупке.

 

Привлеченные инвестиции: $184 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Инвесторы: Accel, Alven, SaaStr Fund, Salesforce Ventures

 

Andela - компания ищет и обучает разработчиков программного обеспечения в Африке, а затем устраивает их на удаленную работу в такие компании, как Microsoft, Facebook и Google.

 

Привлеченные инвестиции: $181 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Инвесторы: Chan Zuckerberg Initiative, CRE Venture Capital, Generation Investment Management, Spark Capital

 

Coalition -специализируется на кибербезопасности и помогает компаниям возместить убытки, причиненных в результате атак хакеров, вымогательства, мошенничества и уязвимостей в защите. Coalition помогает также предотвратить потери от кибератак, заранее сканируя интернет в поисках уязвимых мест и предупреждая пользователей о потенциальных угрозах.

 

Привлеченные инвестиции: $125 млн

Выручка за 2019 год: $27 млн

Инвесторы: Hillhouse Capital, Ribbit Capital, Valor Equity Partners, Vy Capital

 

CockroachLabs - облачные реляционные базы данных, для защиты от отключений электричества или сбоев в системе.

 

Привлеченные инвестиции: $195 млн

Выручка за 2019 год: $5 млн

Инвесторы: Altimeter, Benchmark, GV, Index Ventures, Redpoint

 

Expanse - защищает организации, обнаруживая риски в Интернете, мониторя уязвимые места в it инфраструктуре клиентов и выявляя потенциальные кибератаки.

 

Привлеченные инвестиции: $136 млн

Выручка за 2019 год: $30 млн

Инвесторы: Founders Fund, IVP, New Enterprise Associates, TPG Capital

 

Fivetran - компания занимается автоматической интеграцией данных, объединяя данные организации из изолированных источников и используя заранее созданные «соединители», так, чтобы иметь возможность проводить сложный анализ данных. На сегодня компания создала более 130 автоматических интеграций с источниками данных, включая Salesforce, Oracle и Dropbox.

 

Привлеченные инвестиции: $60 млн

Выручка за 2019 год: $15 млн

Ведущие инвесторы: Andreessen Horowitz, CEAS, Matrix Partners, Y Combinator

 

Gong - программное обеспечение Gong автоматически обрабатывает и сканирует все коммуникации пользователя с клиентами: электронные письма, звонки или видеочаты — чтобы выявить, кому уже можно попытаться предложить более дорогой тариф, а кто вот-вот откажется от услуг компании.

 

Привлеченные инвестиции: $133 млн

Выручка за 2019 год: $30 млн

Инвесторы: Battery Ventures, Norwest Venture Partners, Sequoia

 

Homebound - помогает владельцам домов отстроиться заново после пожаров. Стартап помогает организовать каждый шаг: от получения разрешения на строительство и подачи заявления в страховую компанию до проектирования и строительства.

 

Привлеченные инвестиции: $53 млн

Выручка за 2019 год: $10 млн

Ведущие инвесторы: Atomic, Fifth Wall

 

Ironclad - программное обеспечение стартапа из Сан-Франциско позволяет компаниям с легкостью обрабатывать, редактировать, рассылать договоры и ссылаться на них.

 

Привлеченные инвестиции: $84 млн

Выручка за 2019 год: $10 млн

Ивесторы: Accel, Sequoia, Y Combinator

 

 

Mirror - стартап продает за $1495 технологичные зеркала, которые помогают создать спортивный зал дома. После покупки клиенты платят еще $39 в месяц за доступ к неограниченной библиотеке всевозможных групп упражнений— от кардио и силовых нагрузок до йоги.

 

Привлеченные инвестиции: $72 млн

Выручка за 2019 год: $45 млн

Ведущие инвесторы: Lerer Hippeau, Point72 Ventures, Spark Capital

 

 

Moveworks - при помощи искусственного интеллекта компания автоматизирует IТ-поддержку, используя обработку естественного языка так, чтобы задачи вроде разблокирования аккаунтов или добавления коллег в email-рассылку решались автоматически, а не при участии живого IТ-специалиста.

Искусственный интеллект, разработанный под конкретную задачу, может решать примерно 40% IТ-тикетов компании. В планах компании автоматизировать работу отдела кадров, юридического отдела, маркетинга и финансов.

 

Привлеченные инвестиции: $105 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $10 млн

Инвесторы: Bain Capital, Iconiq Capital, Kleiner Perkins, Lightspeed

 

 

Rippling - автоматизация процесса приема новых сотрудников для малых и средних предприятий. Программное обеспечение стартапа позволяет экономить время на административной работе централизованно управляя зарплатами, бонусами и приложениями сотрудников.

 

Привлеченные инвестиции: $100 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $10 млн

Ведущие инвесторы: Initialized Capital, Kleiner Perkins, Y Combinator

 

 

Shipwell - с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения компания Shipwell, оптимизирует цепочки поставок, предлагая отслеживание грузов и аналитику, которая поможет повысить эффективность и сэкономить миллионы.

 

Привлеченные инвестиции: $47 млн

Выручка за 2019 год: $30 млн

Инвесторы: Fifth Wall, First Round Capital, Georgian Partners

 

 

SignalSciences - стартап защищает веб-приложения компаний от кибератак.

 

Привлеченные инвестиции: $62 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $30 млн

Инвесторы: Charles River Ventures, Harrison Metal, Index Ventures, Lead Edge Capital, OATV

 

SmartRent - превращает технологии умного дома, такие как умные замки и термостаты, в многофункциональные устройства. Умные замки позволяют потенциальным арендаторам осматривать пустующие квартиры лично, без присутствия хозяев — услуга, которая, как ожидается, будет особенно востребована во время пандемии. SmartRent заключил контракты с почти 100 владельцами недвижимости, включая Essex Property Trust (один из инвесторов компании), и намерен установить свои технологии в 90 000 его помещений и достичь планки в 300 000 помещений к концу года.

 

Привлеченные инвестиции: $102 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $35 млн

Инвесторы: Bain Capital, RET Ventures, Spark Capital

 

Solugen - в компании разработали штаммы бактерии c отредактированным геномом и ферментами, которые позволяют превращать кукурузный сахар в химикаты, обычно получаемые посредством расщепления нефти. Теперь компания может производить биологическим способом ингредиенты санитайзера и очищать сточные воды. Следующая цель Чакрабарти заключается в том, чтобы разработать для фермеров экологичные удобрения.

 

Привлеченные инвестиции: $80 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $12 млн

Инвесторы: Founders Fund, Y Combinator

 

Superhuman - стартап утверждает, что помогает пользователям Gmail и iPhone в два раза быстрее разбирать почту в стремлении к «нулю входящих»: почтовому ящику, где нет сообщений, требующих ответа. За это компания берет с пользователей $30 в месяц.

 

Привлеченные инвестиции: $51 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $20 млн

Инвесторы: Andreessen Horowitz, First Round

 

Tray.io - инструменты Tray для автоматизации рабочих процессов помогают компаниям решать такие задачи, как генерация маркетинговых лидов и обработка платежей, экономя IТ-департаментам часы работы со стандартным кодом.

 

Привлеченные инвестиции: $109 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $15 млн

Ведущие инвесторы: GGV Capital, Meritech Capital, Mosaic Ventures, Spark Capital, True Ventures

 

TrustedHealth -  помогает ищущим работу медсестрам связаться с больницами, которые в них нуждаются, помогая решать проблему дефицита медсестер в США.

Привлеченные инвестиции: $25 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $28 млн

Инвесторы: Craft Ventures, Felicis Ventures, Founder Collective

 

Weave - управляет взаимодействием врачей и пациентов. Предоставляет стоматологам, оптометристам, врачам в поликлиниках, ветеринарам и другим специалистам различные продукты, основанные на обработке звонков и текста, такие как: телефоны с протоколом VoIP, платежные терминалы, обработку входящих и исходящих СМС.

Привлеченные инвестиции: $152 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Инвесторы: A.Capital Ventures, Catalyst Investors, Crosslink Capital, Lead Edge Capital, Tiger Global Management

 

Оглядываясь назад, стартапы Next Billion Dollar в 2017 году представили компанию цифрового здравоохранения Livongo, которая предлагает инструменты, помогающие пациентам справляться с такими хроническими заболеваниями, как диабет, гипертония, депрессия и беспокойство. Компания дебютировала на Nasdaq в июле прошлого года, и по состоянию на середину мая цена ее акций выросла более чем на 125%, так как она продолжает сообщать о квартальном росте выручки, превышающем 100% в годовом исчислении.

 

по материалам:

https://www.forbes.com

https://www.submitnextbilldata.com/