«Ингрия» в тройке лучших в России

Компания UBI Global представила рейтинг лучших бизнес-инкубаторов и акселераторов России. Обзор был составлен при поддержке РВК и НИУ ВШЭ, и охватил 59 университетских и 13 не имеющих формального отношения к вузам российских бизнес-инкубаторов и акселераторов. После обработки полученных данных были выделены три основных категории: ценность для российской инновационной экосистемы, ценность для стартапов и привлекательность программ резидентуры.

Также в рейтинге использовались количественные показатели достижений участников (число резидентов, созданных ими рабочих мест, выручка, наличие партнерских связей с вузами и отраслевыми лидерами, даже количество публикаций в СМИ), которые сравнивались с европейскими и мировыми референтными группами.

В итоге, бизнес-инкубатор «Ингрия» (Санкт-Петербург) занял третье место, уступив тольяттинскому технопарку «Жигулевская долина» и корпорации развития Зеленограда (Москва).

Сегодня  бизнес-инкубатор «Ингрия» является одним из крупнейших в России по количеству компаний-резидентов. Стартовав в 2009 году как первый проект Технопарка Санкт-Петербурга, уже через два года «Ингрия» вошла в пятерку ведущих российских бизнес-инкубаторов, а в 2015 году заняла 6 строчку в общеевропейском рейтинге UBI Global. За время работы бизнес-инкубатора более 400 стартапов получили профессиональную поддержку и консультации по ускоренному развитию высокотехнологичных бизнес-проектов. Суммарный объем инвестиций, привлеченных резидентами «Ингрии» приблизился к 2 млрд. рублей, а общая выручка этих компаний превысила 3 млрд. рублей. Ежегодно «Ингрия» проводит более 100 собственных мероприятий, из которых наиболее известны инвестиционные сессии VC Day Ingria, демонстрации инновационных решений DemoDay и открытые презентационные дни StartupLynch Ingria. В настоящее время проект Бизнес-инкубатора «Ингрия» реализуется при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.