Самый маржинальный бизнес: в каких сферах наценка в 2000 процентов стала нормой?

Автор: head

Дата: 07.10.2016

Большинство стартаперов мечтают о высокой марже своего продукта. Ниже расследование: в каких сферах наценка в несколько тысяч процентов — это норма.

Мир моды

Журнал Business Insider провёл собственное исследование и выявил 37 товаров с невероятно высокой наценкой. В результате, получилось, что ключевой сегмент – это одежда модных брендов. Не случайно в этой сфере расцвело столько стартапов. Оправа для солнцезащитных очков лидирует по размеру наценки — она составляет 1329%.

Дизайнерское женское бельё продаётся на 1100% выше себестоимости, а джинсы модного бренда — на 650%. На дизайнерскую обувь накрутка составит 354%, а за свадебное платье придётся переплатить 290%. Товары класса люкс даже в условиях кризиса могут понижать цены, так как изначально в их стоимость заложена большая маржа. Например, в феврале 2016 года компания Mercury снизила цены на одежду, обувь и аксессуары на 10–25%.

Воздушные цены самолетов

Туристический поисковик Kаyak выяснил, что разница в цене сэндвича на борту самолёта и в супермаркете может составить 530%. Расчёты были проведены по ценнику авиакомпаний «ЮТэйр», «Россия» и «Уральские авиалинии». Две первые компании предлагают бутерброды за 350 рублей, то есть с наценкой в 530%, а «Уральские авиалинии» — за 200 рублей (наценка составляет 203%). Наценка на воду может достигать 444%, а на шоколадный батончик — 460%.

Завышенные цены - это обычная практика для зарубежных авиакомпаний в том числе. Британский лоукостер Flybe предлагает пассажирам суп с наценкой в 2000%. За воду на борту самолётов этой авиакомпании придётся переплатить больше 1000%: стоимость 150 мл воды составляет 1,4 фунта (147 рублей), хотя в магазинах можно приобрести литр за 65 пенсов (68 рублей).

Лечебные средства в аптеках

Лечебная косметика — важная часть ассортимента аптек. Аптечная косметика вызывает у людей больше доверия, чем обычная, покупателям кажется, что они еще и лечат. В исследованиях зарубежных специалистов наценка на эти продукты составляет около 300%. Российские исследователи приводят более скромные цифры — по данным «Фармэксперта», средняя наценка на косметику в аптеках приблизилась к 100%. При этом для лекарственных средств она составляет 25–30%.

Кофе в ресторане

Рестораны добавляют к стоимости блюд плату за труд официантов, аренду, атмосферу. Но, в результате, в недорогих точках общепита и в местах премиум-класса наценка одинакова. Для заведений средней ценовой категории в городах-миллионниках на блюда кухни принято использовать коэффициент наценки 2,5–3,5. При себестоимости блюда в 100 рублей его цена в меню составит 250-350 рублей. В баре коэффициент выше — от 3 до 5, а для кофе и чая — от 7 до 10. То есть чашка кофе подаётся с наценкой в 700–1000%.

Билеты в кино

Большую часть выручки американские кинотеатры получают от продажи билетов, но наценка на них вполне приемлемая— 45–50%. Зато наценка на снеки составляет 80–85%. Для кинотеатров безопаснее поднимать цены на закуски, чем на билеты: если последние станут дорогими, еду в кинотеатрах никто не купит. У напитков конечная цена может быть выше себестоимости в 8–11 раз, а у попкорна — в 9–19 раз. Чем меньше порция, тем выше маржа.

В театральных буфетах складывается похожая ситуация: конечная стоимость снеков во много раз выше их себестоимости. Московские театры отличаются особой дороговизной. Наценка на бокал шампанского «Абрау-Дюрсо» в Большом театре составляет 489%.

Ювелирные украшения

По данным журнала Business Insider, переплата за бриллианты составляет 230%. В российских ювелирных магазинах наценка чуть ниже: в среднем примерно 100–120% от заводской цены. Ювелирные сети могут позволить себе акции со скидками в 50% на продукцию, так как даже при таком дисконте маржа сохраняется на уровне 50–70%. В компании «Адамас» признаются, что наценка 100% характерна лишь для товаров класса люкс с ценником от 150 000 — 200 000 рублей. Чем больше времени потребуется для продажи, тем выше процент. Например, оборачиваемость ювелирных изделий с бриллиантами составляет от шести до девяти месяцев, а для продажи изделий с другими драгоценными камнями требуется три месяца. В массмаркете наценка составляет 25–35% в нижнем ценовом сегменте и 35–50% — в среднем.

Мини-бары

Существенную долю дохода в любой гостинице дают дополнительные услуги. Долгое время самой популярной из них был мини-бар, но со временем высокие цены на продукты понизили его востребованность — в конце концов, это не самолёт, откуда нельзя выйти, чтобы купить воды. По данным Yahoo!Finance, наценка на продукцию в мини-барах в среднем превышает 400%. Но всё больше гостиниц отказывается от мини-баров в пользу пустых холодильников, которые гости смогут наполнить своими продуктами.

Источник: Секрет Фирмы

http://secretmag.ru/article/2016/06/07/nacenka/

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Андрей Карабанов о Customer Development: как создать продукт, который купят

Дмитрий Емельянов: зачем руководителям нужны Agile и Scrum?

Почему Agile губит крупный бизнес и помогает малому

Спин-офф проекты: особенности формирования и отличия от стартапов

комментарии

Оставить коментарий