Главные тренды инвестиционного рынка уходящего 2016 года

Автор: head

Дата: 20.11.2016

Рост бизнес-ангелов, популярность дополненной реальности и облачных вычислений –  мы сделали подборку нескольких ключевые инвестиционных тенденции уходящего года.

1. На фоне кризиса увеличивается число бизнес-ангелов
Объем венчурных инвестиций в России в 2014-2015 годах упал на 26% — гигантское снижение. Разумеется, кризис на рынке венчурного инвестирования очевиден. Единственное, что растет — это ангелы. Их действительно становится больше. Не так, чтобы в десятки раз, но мы постоянно слышим новые имена на рынке.

2. По сравнению с нашим рынком на Западе инвесторы бьются в конкурентной борьбе за стартап
Разница с зарубежным рынком огромна. Главное — на Западе кризиса давно нет. Там избыток денег и недостаток хороших проектов. По сравнению с нашим рынком там высокий уровень конкуренции и борьбы за перспективные компании.
Впрочем, у нас меньше не только фондов, но и стартапов, так что все в равновесии. Ситуация на рынке следующая: иностранцев практически нет, приток денег в последние годы в основном был от государства, сейчас он сокращается.

3. Мало стратегов
Стратегов на российском рынке мало — «Яндекс», Mail.ru Group, 1C, «Ростелеком», большая тройка сотовых операторов.

4. В текущей ситуации экзиты стали менее очевидными
Новые деньги в отдельные фонды поступают, так что система продолжает функционировать. Фонды не вправе остановиться: им нужно показывать результат, так что без сделок они не могут. Но многие из них инвестируют «без удовольствия». Причина одна — в текущей ситуации экзиты стали гораздо менее очевидными, чем в докризисное время.  (Экзит - продажа своей доли в компании. У компании есть акционеры — ее основатели и инвесторы, которые владеют долями в проекте. Когда они продают свою долю, то совершают «выход» (экзит).

5. Кризису нужно не противостоять, а подстраиваться под него
Не нужно противостоять кризису, это невозможно. Нужно под него подстраиваться. Лучше всего инвестировать в глобальные проекты или в проекты, доказавшие эффективность своей бизнес-модели постоянным ростом. Это единственная защита в кризис, а в будущем — возможность экзитов из проектов для фонда.

6. Популярные направления
Одни из самых популярных направлений сегодня это SaaS, подписки в e-commerce, маркетплейсы.  Впрочем, тренды меняются очень быстро. Также набирают обороты области: VR, Health Tech, IOT, Big Data  и Fin Tech.

 7. Главные технологии и отрасли уходящего 2016 года
В этом году произошел бум AR, и покемоны – это только начало. Скоро AR так «дополнит» нашу жизнь, что мы перестанем понимать, что реально, а что нет.

8. Шансов привлечь инвестиции в 2017 больше
Скоро Новый год, нефть стоит дороже, чем год назад, и шансов привлечь инвестиции в 2017 будет больше. А вообще есть хорошее правило: у тех, кто думает про бизнес, возможностей получить инвестиции в несколько раз больше, чем у тех, кто думает исключительно о привлечении денег. 

По материалам: rb.ru

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

ВСЕ ИНВЕСТОРЫ НАРКОМАНЫ?

UPCOMING TRENDS 2020

Частный VS Венчурного капитала

Рейтинг самых активных венчурных фондов России 2016 года

комментарии

Оставить коментарий