Обзор рынка прямых инвестиций

Автор: head

Дата: 07.12.2016

«Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 9 месяцев 2016 года», подготовленный Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ), поможет вам составить полную картину о нынешней ситуации на инвестиционном рынке.

Эти данные позволяют говорить о сохранении тенденций к снижению ряда показателей инвестиционной активности рынка PE&VC, однако указанный спад не носит обвального характера. Более того, сегмент венчурных инвестиций показывает результаты, внушающие сдержанный оптимизм. На рынке капиталов фондов наблюдается ряд проблем в секторе фондов прямых инвестиций, в котором не зафиксировано существенной активности. Из 14 фондов, включенных в статистику по итогам трех кварталов 2016 года (60% от уровня 2015 года), 13 являются фондами венчурного капитала. При этом 12 из них являются частными фондами, созданными без участия государственных структур. Примерно 57% от числа включенных в статистику фондов составили фонды, сфокусированные исключительно на компаниях сектора.

Фонды прямых и венчурных инвестиций 2016

Объём рынка: Инвестиционная активность на венчурном рынке была относительно высока – отмечена 141 инвестиция, что составляет 77% от уровня 2015 года. Все три показателя уменьшились примерно на треть по сравнению с 2015 годом. Совокупный объем венчурных инвестиций достиг 71% от аналогичного показателя 2015 года. При этом согласно промежуточным данным тон задавали частные инвесторы (примерно 81% от общего числа и 85% от совокупного объема осуществленных венчурных инвестиций).

Интересы фондов: Отмечается, что больше всего фонды по-прежнему инвестируют в сферу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ, или телекоммуникации) – 84% от совокупного объема и 79% от общего числа сделок. Сегмент «высокотехнологичных» отраслей – биотехнологий, медицины/здравоохранения, промышленного оборудования, химических материалов, экологии, электроники и энергетики – составил 9% от совокупного объема и 11% от общего числа инвестиций.

Фонды с госучастием: Уменьшилась доля фондов с участием государственного капитала – до 15% с примерно 25% по общему объему венчурных инвестиций в прошлом году, а также до 17% с 31% от общего числа сделок.

Выходы из компаний (экзиты): Среди показателей, упавших сильнее всего в 2016 году, отмечается общая стоимость выходов. Если в 2015 году венчурные фонды получили более $1,2 млрд от продаж своих долей в российских компаниях, то за первые три квартала 2016 года эта сумма составила только $55,5 млн, то есть показатель упал на 95,37%. Общее количество самих выходов упало не так значительно: с 34 в 2015 году до 29 за январь-сентябрь этого года.

 

Фонды прямых и венчурных инвестиций различаются по фокусу на стадии развития компаний-реципиентов, типу инвестора

Пожалуй, главный тренд - это рост количества венчурных фондов. Также мы можем проследить сокращение независимых фондов.

Кроме того, мы можем проследить сокращение частных инвестиционных фондов и увеличение числа инвестиционных фондов с участием государства.

Более подробно с отчетом вы можете здесь: goo.gl/Noaa2y

 

 

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

ВСЕ ИНВЕСТОРЫ НАРКОМАНЫ?

UPCOMING TRENDS 2020

Частный VS Венчурного капитала

Рейтинг самых активных венчурных фондов России 2016 года

комментарии

Оставить коментарий