Тренды ИТ-стартапов в 2017 году

Автор: head

Дата: 27.12.2016

Судя по статьям, которые подводят итоги года: 2016 выдался неудачным, результаты слабые, всё плохо. Впрочем, нельзя не замечать, что успехи тоже были: холдинг Mail.ru купил сервис DeliveryClub за $ 100 млн, портфельную компанию VisionLabs оценили в 1,4 млрд рублей, Facebook купил MSQRD, 1С выкупила контрольный пакет amoCRM, «Ростелеком» выкупил 49,9% Safedata за 2,25 млрд рублей и так далее. Рассказываем про текущую ситуацию со стартапами и выделяем тренды на следующий год.

Актуальные маркетплейсы 

Актуальный сегмент: многие предприниматели стараются построить собственный маркетплейс или даже Uber, несмотря на сложность подобных проектов. Большинство строят моносервисы на самые разные темы: торговля рыбой, продажа вещей, бронирование отелей, маркетплейсы юридических и оценочных услуг, страховки, ремонт и так далее.

Это страшно понятная людям модель, простая в реализации, но требующая аккуратной ручной настройки в области спроса и предложения. Такие стартапы и дальше будут оставаться популярными, поскольку маркетплейсы крайне интересны инвесторам.

Большие данные увеличатся

В прошлом году многие предрекали рост в сфере больших данных и машинного обучения, но даже вообразить не могли, что бум случится настолько громкий. Главные драйверы этой сферы — чат-боты, глобальная автоматизация интеллектуального труда (консультирование, поддержка, анализ пользовательского поведения), различные технологии оптимизации всего.

Интернет вещей 

Судите сами - в этом году в Акселератор ФРИИ пришло огромное число заявок от различных технологических компаний из области интернета вещей. Вот лишь некоторое число интересных примеров: умный пластырь Izitherm, комплект для электрификации велосипедов Eczobike, прибор для снятия ЭКГ с функцией голосовой связи «Кардиоритм», комплекс автомобильных решений КОТ, сервис автоматического учета электроэнергии «ЯЭнергетик.рф».

Также со стороны крупного бизнеса и государства запущено большое количество различных инициатив об улучшении жизни пользователей благодаря таким решениям. Особую надежду инвесторы возлагают на сегмент ЖКХ.

Также рост интернета вещей затронет сферу решений по информационной безопасности: «умные» чайники умеют объединяться в сети ботов, а Playstation может тайком от вас генерировать биткоины для китайских хакеров.

Бизнес + стартапы = возможности

Корпорациям становится проще потреблять продукцию стартапов. Крупный бизнес продолжает нанимать специальных людей вроде директоров по инновациям, которые обеспечивают связь спроса бизнес с рыночными предложениями. До корпораций хоть и медленно, но всё же успешно доходит понимание, что им могут дать молодые развивающиеся компании.

Еще одно следствие развития направления B2B — намечающийся тренд цифрового HR. По разным оценкам, этот рынок может составлять до $20 млрд в год, потому что крупные компании часто платят за привлечение специалистов одну или две зарплаты.

Звёздный час логистики и телемедицины

Неожиданно для всех появились проекты в области цифровой медицины и логистики. С учетом того, что в России в ближайшее время планируется принятие закона о телемедицине, на рынке скоро должны появиться сервисы по удаленному консультированию у врачей. Мы прогнозируем крайне высокий спрос на подобные сервисы со стороны тех же людей, которые используют «Яндекс.Такси», Uber, службу уборки Qlean и пьют крафтовое пиво.

Что же касается логистики, то рынок все ещё продолжает лелеять мечту о создании Uber для доставки чего угодно, откуда угодно и куда угодно. Дело в том, что транспортно-логистическая инфраструктура для магазинов сейчас находится на низком уровне развития.

Учиться и ещё раз учиться

Всем очевидно, что тема цифрового образования крайне востребована, требования к опыту и знаниям людей меняются очень быстро, а классический офлайн не способен удовлетворить их в полном объеме. Нужны сервисы, которые могут давать пользователям знания в каком-то новом формате. Кстати, корпоративный софт, опять же, нужен и вузам, и школам, и крупному бизнесу — чтобы управлять процессом образования для получения максимально эффективных результатов.

Финтех

Проектов на рынке огромное множество, недаром Россия считается одной из самых продвинутых в сфере финтеха стран в мире. Системы идентификации пользователя, виртуальные банки и P2P-займы. Пользователи ищут новые более удобные форматы работы с банками и друг с другом, а также стремятся к максимальному упрощению всех процессов. Идеал для них — это формат оплаты одним кликом, доступный из мобильного телефона. И возможности как для предпринимателей, так и для инвесторов открываются тут практически бесконечные.

Виртуальная реальность будет везде

Все, что связано с виртуальной и дополненной реальностью — интересное направление, но бизнесом его в 2016 году назвать было сложно. Во многом потому, что игроки рынка не знали, как такие проекты могут быть коммерционализированы. Но активно работали над соответствующими проектами.

Скорее всего 2017 год покажет, что из всего этого может получиться: проектов и смелых экспериментов, из которых часть непременно окажется удачной, будет больше. Пока что получилось только у Nintendo: игра Pokemon Go принесла $500 млн за пять недель, а покемонов ловили даже бабушки на лавках у подъездов.

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Как стартапу привлечь инвестиции: советы Y Combinator

Илон Маск учит как добывать деньги у инвесторов

Частный VS Венчурного капитала

Пять тенденций цифровой экономики России в 2018 году

комментарии

Оставить коментарий