Анна Белова: как запустить новый продукт в кризис и выйти на внешний рынок несмотря на санкции

Автор: head

Дата: 10.02.2017

Devar Kids выпускает детские книги с эффектом дополненной реальности. Если перенести персонажа из бумажной версии на экран смартфона, то с помощью специального приложения его можно и раскрасить, и оживить. Например, в сказке про «Репку» дедушка оживает и идет вытаскивать репку. Месячный оборот Devar Kids — свыше 15 млн рублей. Рассказываем, как компании из Тулы удалось запустить новый продукт и выйти на международный рынок, несмотря на санкции.

Начало пути: втроем в Туле

Мы начинали в 2011 году. В один прекрасный день подумали: почему бы взять и не попробовать?  Компания создавалась как веб-студия. Ее соучредитель Андрей Комиссаров до 2011 года зарабатывал на ремонте зданий, но решил переключиться на создание сайтов. К нему присоединились друзья — Виталий Аверьянов, специалист по поисковой оптимизации, и Анна Белова. Начали с того, что открыли компанию и стали заниматься созданием сайтов.  Предлагали желающим сделать сайт за 500 рублей, при этом пытаясь зарабатывать на дополнительном обслуживании:   поддержке сайта, содержании доменов и прочем.  Доходы были невелики, пока студии не досталась разработка сайта для Государственного Кремлевского Дворца. Мы продумали дизайн, подготовили все документы и поставили цену в один рубль, поскольку понимали, что такой проект поднимет наш имидж. И выиграли тендер. После этого все стали смотреть на компанию как на «работающую с правительством», лояльность клиентов возросла мгновенно. Параллельно  компания  стала заниматься  образовательным направлением – развивать  в регионе федеральную программу Минэконом развития «Ты предприниматель», в рамках которой молодые люди учатся созданию бизнеса.  А два года назад руководили  окончательно поняли, чем хотели бы заниматься, - отсекли все другие направления и сконцентрировались на создании детских книг с дополненной реальностью (AR).

Инвестиции

Инвестиции в проект  составили 2,5 млн долларов. Сторонних инвестиций не было, потому что идея требовала срочной реализации, иначе можно было бы упустить момент. 

Экономический кризис

Кризис он в головах! Когда мы стартовали, мы понимали, что наш продукт не первой необходимости. Это не молоко и хлеб. Но показатели у книжной отрасли хорошие – сегмент детской литературы растет год за годом. В каком бы состоянии не находились люди, детям все равно хотят покупать книги.  Сегодня в компании работает около 100 человек, большинство из них трудится удаленно. Не на аутсорсе, а в штате.  География персонала обширна: основной контингент, приходится на Россию, но также есть сотрудники из Италии и других стран. В тульском офисе (под крылом) находится в основном менеджмент, а также производственный отдел.  За год компания создала практически 100 наименований продукции, выпустила больше 1,5 млн. книг и вышла с реализацией в 30 стран - среди них Арабские страны, США, Азиатский блок, включая Индию и Китай, а также Европа.

Международный рынок

В июне 2015 мы выпустили первую книгу, потом начали создавать серию сказок, а осенью стали выходить на международный рынок.  Совет, который хочется дать - не бояться! Препятствия, конечно, есть, но они не столько внешние, сколько внутренние. У нас в России система экспортного обслуживания для предпринимателей построена далеко не самым удобным способом. Взять хотя бы процедуру валютного контроля. Для  небольшой компании выйти на международный рынок сложно, потому что это требует большого обслуживания здесь внутри. Вот, например, вы заключаете контракт с зарубежным контрагентом, и определяете в договоре дату оплаты. Но в эту дату контрагент не переводит деньги, а делает перевод, скажем, через неделю. Согласно Российскому Законодательству, за опоздание вас облагают штрафом. Другой момент.  Вот вам приходят деньги на счет, вы должны подтвердить всеми документами, какими только можно, что эти  деньги пришли легально. Только после одобрения банком деньги переводятся на счет, и вы можете ими пользоваться. Добавьте к этому курсовые изменения. Вам зачисляют деньги по одному курсу, а через неделю курс другой. Получается, заплатить за рубеж легче, чем принять деньги в России.

Бизнес и политика

Честно скажу, мы при первом знакомстве не афишируем, что мы из России. Но и не скрываем – в конце концов, мы подписываем контракты. Думать, что на фразу «Мы из России» иностранные контрагенты побегут к вам с распростертыми объятиями - неправильно.  Впрочем, отказывать вам в сотрудничестве тоже никто не будет, по крайней мере открыто. Нас всегда спасало то, что мы опирались на результат своей работы, а не на политические дискурсы. Сегодня одним из главных для нас партнеров является Германия, также мы тесно взаимодействуем с  США, Индией и Пакистаном. Наши книги переведены на 20 языков.

Тяжелые времена

Нам всегда хотелось создать массовый продукт.  Мы до этого работали как веб-студия в сегменте b2b или b2g. Но там все-таки другой эффект и эмоции. Мы долго искали нишу, где применять дополненную реальность и, наконец, выбор пал на детей. Для них это магия и чудо! Рисунок, который они только что раскрасили, вдруг оживал. Столько эмоций и восторга в глазах – ради этого стоит развивать бизнес! Когда пришло понимание, что дополненная реальность – это то, чем мы хотим заниматься, мы переформатировали всю команду, закрыли другие проекты и направления.  Никаких гарантий, что наш проект успешно реализуется,конечно не было. Мы рисковали. Но сейчас, по прошествии времени, мы тот период уже называем не самым тяжелым, а светлым. Хорошо, что мы решились на этот шаг. 

Почему AR, а не VR

Мы работаем с 3d объектами, поэтому правильнее назвать то, с чем мы работаем, - не дополненной, а «смешанной» дополненной реальностью. Поскольку под дополненной реальностью понимается то, когда при наведении на реальный объект, он дополняется информацией. Например, наводите смартфон на глобус, а вокруг него появляется информация о странах. Мы считаем, что дополненная (смешанная) реальность более прогрессивна и кастомизирована, чем виртуальная. Потому что в виртуальной реальности вы оказываетесь в совершенно другом пространстве. Тогда как дополненная (смешанная) реальность позволяет помещать цифровой объект в ваш реальный мир, где вы можете с ним взаимодействовать. В отрасли дополненной реальности мы стали первыми, кто вышел на промышленное производство для массового потребителя. Впрочем, сама технология AR не нова, ее придумали 20 лет назад и уже применяли в маркетинге. В общей сложности в проект мы вложили около 2 млн. долларов своих средств, и уже окупили свои инвестиции. Нужно заметить, что сейчас мы не почиваем на лаврах, а продолжаем инвестировать в технологическое развитие. Рост – это главное! Мы технологическая компания с научно-исследовательским центром, который занимается разработкой и производством продукта.

Главное – это рост

В Китае вокруг нашего стенда посетители выставки толпились с фотоаппаратами и выспрашивали все нюансы. Каково же было наше удивление через четыре месяца увидеть наш китайский аналог с точно такими же иллюстрациями как у нас. Дальше свой аналог мы увидели в Корее. Кстати, потом эти корейцы к нам пришли и сказали: «мы попробовали производить, но решили, что лучше будем вас дистрибутировать». Потому что наша продукция все равно была более высокого качества. На выставках мы всегда показываем продукт, который технологически лучше предыдущего. С новым функционалом, новой историей – мы должны находиться на несколько шагов впереди того, что сейчас продается.

Заключение: Поскольку мы в этой области трендсеттеры, то останавливаться нельзя. Если бы не появлялось столько аналогов, то наверное, мы бы не находились в таком интенсиве. Кстати, у нас очень много новинок запланировано на начало 2017 года. Мы их уже недавно выставляли на крупнейшей книжной выставке во Франкфурте, где представили технологии, которые  даже трудно вообразить. Это на порядок выше того, что вы можете наблюдать сейчас. Чтобы оставаться лидером, нужно много инвестировать в инновации.

теги

присоединяйтесь к нам в соц. сетях

© 2016 “АПИТ”. Все права защищены

рассылка

Хотите следить за нашими новостями и событиями? Подпишитесь на нашу рассылку!

читайте также

Как стартапу привлечь инвестиции: советы Y Combinator

Илон Маск учит как добывать деньги у инвесторов

Частный VS Венчурного капитала

Пять тенденций цифровой экономики России в 2018 году

комментарии

Оставить коментарий